die Onleihe Bibnetz Junior. The Haven - Im Untergrund

Seitenbereiche:

The Haven - Im Untergrund

The Haven - Im Untergrund

Jugendbuch für Jungen und Mädchen ab 12 Jahre

Autor*in: Lelic, Simon

Jahr: 2020

Sprache: Deutsch

Umfang: 400 S.

Verfügbar

5.0

Inhalt:
Empfohlen von boysandbooks.de Unter den Straßen Londons liegt er verborgen, versteckt vor den Augen der Erwachsenen: The Haven. Ein geheimer Zufluchtsort für Flüchtlingskinder, Straßenkids und Waisen - wie Ollie.  Gerade noch war Ollies Leben vollkommen normal und plötzlich ist er Teil der geheimen Untergrundorganisation Haven. Innerhalb von 24 Stunden muss er gemeinsam mit dem Ermittlungsteam den Sohn des berüchtigten Gangchefs Danny Hunter finden - oder einer von ihnen wird sterben. Ein turbulentes Rennen gegen die Zeit beginnt, doch je näher Ollie und seine Freunde ihrem Ziel kommen, desto klarer wird ihnen, dass noch eine weitaus größere Bedrohung auf sie wartet. "Im Wesentlichen helfen wir Kindern und Jugendlichen." "Kindern? Was für Kindern?" "Kinder, die uns brauchen, die nirgendwo sonst hinkönnen." "Wie ... obdachlose Kinder, meinst du?" "Obdachlose. Flüchtlinge. Waisen. Kids, die es mit Banden zu tun bekommen. Die Enkelin der Queen, wenn sie unsere Hilfe bräuchte. Wir sind wirklich nicht wählerisch." "Und was ist mit den Erwachsenen? Wo sind sie?" Dodge grinste. "Das ist das Coolste an der ganzen Sache. Hier gibt es keine Erwachsenen." Der Auftakt zu einer rasanten Actionreihe! Vor außergewöhnlichem Setting im Londoner Untergrund spinnt Simon Lelic ein fesselndes Agenten-Abenteuer von Freundschaft, Verrat und einer lebensbedrohlichen Mission. Spannende Unterhaltung für Fans von Top Secret, Agent 21 und Jungs und Mädchen ab 12 Jahren! Im Untergrund ist der erste Band der The Haven-Reihe.
Autor(en) Information:
Simon Lelic ist Krimi- und Thrillerautor. Für seine Thriller für Erwachsene wurde er bereits ausgezeichnet und stand mehrfach auf der Shortlist verschiedener Preise. Er lebt mit seiner Frau und seinen drei Kindern in Brighton. Anders als seine Familie liest Simon leidenschaftlich gerne und besitzt außerdem einen schwarzen Gürtel in Karate.

Titel: The Haven - Im Untergrund

Autor*in: Lelic, Simon

Übersetzer*in: Lecker, Ann

Verlag: Loewe Verlag

ISBN: 9783732014217

Kategorie: Kinderbibliothek, Abenteuer & Entdecken

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

2 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
2
Durchschnittliche Bewertung: